|
|
|
|
|
|
りっぱな砂防ダムが見えてきた |
|
ダムの脇を登っていく |
|
ここからが登山道の始まり。
沢沿いの道を歩くと、途中に奥の院の建物。
所々で苔の生した石仏たちが出迎えてくれました。
|
|
|
|
|
|
|
まずは沢に沿って登っていく |
|
途中にある奥の院 |
|
沢を抜け、大岩の間を抜け、急な勾配をジグザグに歩くと
突然尾根道に出た。弥谷越の峠に到着しました。
峠からは三野町や七宝山が見える。 |
|
|
|
|
|
|
道も急になってきた |
|
尾根に出ると「弥谷越」 |
|
|
弥谷越から左に道をとり、天霧山を目指す。
尾根の上を軽くアップダウンを繰り返していると、
今日の一つ目の目的地、天霧山が見え始める。
こんもり盛り上がった主峰に向かって歩くと
途中に「犬返しの険」といわれる急登に出くわす。
立て札を見て一瞬身構えたが、一分張りで登りきれました
|
|
|
|
|
|
|
天霧山までもう少し |
|
仰々しい名前 |
|
|
|
|
|
|
|
滑らないように登っていきます |
|
本丸跡に到着 |
|
滑りそうな足元に気をつけて登っていくと大きな岩が現われた。
さらに北に進むと天霧城の本丸跡に到着した。
|
|
本丸・二の丸・三の丸と進み、さらに北にある北東端の方形郭で
三角点にタッチしました。
その後、本丸跡で恒例の記念撮影して
先程来た道を戻り、弥谷越で昼食をとりました。 |
|
昼食の後、今日の二番目の山の弥谷山へは、潅木の茂る尾根を歩いて行きました。
山頂は少し広場になっていましたが、木々に遮られ
景色はまったく望めませんでした。 |
|
|
|
|
|
|
潅木の日陰の中を歩いて行く |
|
弥谷山山頂 |
|
弥谷山山頂から降りきると、日差しの射す尾根歩きとなりました。
黒戸山へは、どうやら電力の巡視路を歩いているようでした。
何度かアップダウンを繰り返しているうちに
今日の最後の山、黒戸山へと到着しました。
山頂に登る手前で、今日一番の展望。詫間の町と瀬戸内の青い海が広がって見えました。 |
|
|
|
|
|
|
鉄塔の下で小休止 |
|
巡視路はきれいな道です |
|
|
|
|
|
|
|
東に今登った天霧山が見えました |
|
狭い山頂の黒戸山 |
|
|
|
|
山頂からは見立不動に降りていく道もあるようでしたが
今日は安全な道をということで、久保谷へと降りることになりました。
意外と急な下り坂を注意しながら降りていくと、のどかな谷合の道に出ました。
そこから瀬戸内海に向かって歩き、
左手に津島神社を見ながら県道を、海岸寺駅まで戻って行きました。
1月にしては暖かい日差しの中を、約15キロの里山歩きとなりました。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
急な下りを滑らないように |
|
久保谷に到着 |
|
|
|
|
|
|
|
津島神社が見えます |
|
天霧山を北西から |
|
|
|
|
今日のGPSのトラックです。 |